По номеру телефона

Сегодня в рабочее время
с 10.00 до 18.00

Номер заказа

Для просмотра статуса заказа введите номер заказа в поле слева.

Костюмная бижутерия — элегантная классика на все времена.

Костюмная бижутерия — элегантная классика на все времена.

Украшения — неотъемлемая часть образа женщины, изюминка, способная рассказать о настроении, эмоциях, вкусах, мировосприятии. Драгоценности доступны не всем, они не могут удовлетворить стремления к переменам, с этим отлично справляется демократичная костюмная бижутерия. Правильно подобранные брошь, колье, браслет преображают самый скучный и невзрачный наряд.

История бижутерии насчитывает тысячелетия, но до XX века это была просто имитация дорогих ювелирных изделий. В прошлом веке глобальные изменения в обществе изменили представления об украшениях. Женщины стали динамичными, одежда — более универсальной, исчезла будуарная камерность. Большую роль сыграла Великая Депрессия в США. Из-за финансовых трудностей женщины не могли позволить новое платье, но ничто не могло убить желание выглядеть привлекательно.

Известный модельер Мириам Хаскелл создала новый тип украшений — универсальные элегантные детали, с помощью которых платье легко превращалось из повседневного в нарядное, прошлогодний костюм оживлялся и трансформировался по обстоятельствам. Так появилась costume jewerly, быстро ставшая модной не только из-за доступности, но и оригинальности. В те времена украшения Miriam Hasskell были инновационными, функциональными, можно было менять длину ожерелья, разными способами размещать броши. Сделанные из недорогих материалов, они утратили ювелирную утонченность, но ценились за мастерство, изысканность, женственность.

Драгоценные металлы и бриллианты заменились художественным стеклом, искусственным камнем, горным хрусталем, разноцветными кристаллами, эмалью, сплавами олова, свинца, никеля. Новые материалы дали неограниченные возможности для дизайнерских экспериментов. Производители создавали недорогие аксессуары, модные именно в данный период, рассчитывая, что со временем клиенты будут вынуждены приобретать новые. Производство костюмной бижутерии стало в США целой индустрией, появилась новая профессия — дизайнер украшений.

Самые известные бренды — SCHIAPARELLI, Coro, Hattie Garnegi, Weiss — создавали коллекции, каждый сезон выпускались каталоги. Большое влияние на формирование вкусов оказал основатель компании Joseff of Hollywood ювелир Юджин Джозеф. Он давал голливудским студиям украшения напрокат. В те времена звезды с экранов излучали гламурное сияние — безупречный макияж, прически, наряды. Для поклонников украшения кумиров копировались и тиражировались в более дешевом варианте. Неповторимый и узнаваемый стиль был у украшений Trifari. Они почти не отличались от ювелирной классики, удивляли тонкостью, изяществом, вниманием к мельчайшим деталям, благодаря особому покрытию выглядели, как золото и платина.

После войны с новыми способами производства и окрашивания материалов появилось большое разнообразие стилей costume jewerly. Современные дизайнеры смело экспериментируют, смешивают, добавляют новые идеи, копируют старые образцы. Костюмную бижутерию стали называть винтажной.

В России мода на винтажные украшения в последние годы набирает обороты, усиливается тенденция коллекционирования. Рынок предлагает огромный ассортимент вечерних, повседневных, праздничных, классических, молодежных украшений. Они многолики, отвечают разным запросам, приноравливаются к разным ситуациям и задачам. Используется широкий спектр материалов, в числе которых полудрагоценные камни, циркон, высококачественные кристаллы.

Время вносит коррективы, меняются формы, способы ношения украшений. Сейчас модницы носят кольца на пальцах ног, цепочки на лодыжках. И если эти детали сочетаются с одеждой, кроем, цветовой гаммой, фактурой ткани, то становятся частью образа и свидетельством хорошего вкуса. Трудно представить, как будут украшать себя будущие поколения. Бесспорно одно — костюмная бижутерия будет всегда, она уже вне моды и соответствует более высокому понятию — стилю.



  • Joseff of Hollywood
  • Joseff of Hollywood
  • Joseff of Hollywood
  • Miriam Haskell
  • Miriam Haskell
  • Coro
  • Trifari
  • Trifari
  • Trifari
  • Trifari
  • Trifari